IC GUICCIARDINI

Funzioni Organizzative

Print Friendly, PDF & Email

Organigramma

Dirigenza

Dirigente scolastico

Dott.ssa Simona Di Matteo
1° Collaboratore

Alessandra Peleggi

2°Collaboratore

Vincenzo Lombardi

Referenti di Plesso

Scuola primaria “A. Baccarini”: Maria Elena Talanas e Rita Angeloni

 

Funzioni Strumentali

F.S.  P.T.O.F

Lidia Giuliano
Emilia Stolfi
 

F.S. Inclusione

Maria Cecere
Elide Stucchi
 
F.S. Intercultura
Annachiara Forastiere
Cristina Vittozzi
Angela Marchese
Morena
 
F.S. Orientamento
Alessandra Primiceli
Lucia Gennarelli
 

F.S. Continuità
Annachiara Giacomi

Concetta Guerrieri

F.S. Tecnologia

Chiara Di Girolamo
 

Animatore Digitale

Laura Riccardi
 
Team Digitale

Sara Falasca

Sara Passone

Concetta Guerrieri

 

Dipartimenti

Letterario – Umanistico

Patrizia Vari (Primaria)
Elide Stucchi, Giada Tognazzi (Secondaria)

Scientifico – Tecnologico

Alessandra Peleggi (Primaria)
Sara Falasca (Secondaria)

Lingue Straniere

Sfrezzichini (Primaria)
Floriana Perna (Secondaria)

Commissioni e Referenti

Referente Laboratorio Arte

Liguori

Referente Laboratorio Scienze

Bruno – Palone

Referente Laboratorio Informatica

Bruno – Lombardi

Referente Biblioteca Bonghi

Duca – Malavolti – Galati – Bovenzi

Referente Biblioteca Baccarini

Talanas – Angeloni

Referente Bullismo

Stolfi

Referente Adottati

Di Girolamo

Referente INVALSI

Macrì + Commissione ( Giacomi)

Referente Valutazione

Giacomi + Commissione

Referente Dipendenze

Schifino

Referente Attività Esterni

Palone

Referente IMUN e Certificazioni Ingl. Sc. Primaria e Secondaria

Vittozzi- Sfrezzichini

Referente Viaggi di Istruzione

Lombardi + Commissione: Duca, Giacomi, Macrì, Cutillo, Perna, Vittozzi, Galati, Giuliano

Referente Registro elettronico

Lombardi- Bruno  + Team Digitale: Passone, Falasca, Riccardi, Guerrieri

Referente Scrittura e organizzazione progetti

Peleggi + Commissione: Morena, Tognazzi, Palone

Commissione Formazione Docenti

Riccardi – Palone – Guerrieri – Stucchi

Commissione attività legate al PTOF

Marchese, Peccerillo, Brancaglion, Galati, Macrì, Bello, Corica

Comitato Valutazione/Esame candidature FS

Macrì, Vari, Marchese

Referente Ed. Ambientale

Spaziani

Referente Giochi Matematici

Spaziani

Referente Giochi studenteschi

Fabrizi

Referente Progetto Espressivo di Arte e manualità

Cecere

Referente “Adotta un Roseto”

Franconi

Referente “Maestra Natura”

Le Donne

Comitato Revisione Regolamento

Bizzarri, Bello